Les commissions municipales

 

Délégués du Conseil Municipal au Syndicat Intercommunal pour la Mise en Valeur des Sites et Plages de la Guadeloupe

  •    Mme Marie-Line VALA-GANOT
  •    Mme Lucie WECK-MIRRE

Membre de la Commission Finances-Ressouces

    •    Mr Christian PREIRA
    •    Mme Lucie WECK-MIRRE
    •    Mr Romain RAMASSAMY
    •    Mr Gérald CORALIE

Membres de la Commission Animation-Jeunesse-Sport-Culture-Communication

    •    Mr Jean-Pierre LAVAURY-BOSC
    •    Mr José BIABIANY
    •    Mme Magguy SAPOR
    •    Mme Chrystelle CORVO
    •    Mr Patrick BERNARD

Organismes divers : Caisse des écoles

    •    Mr Gérard BEAUVUE

Organismes divers : Centre Hospitalier de Monteran

    •    Mr Elie CALIFER
    •    Mr Claude JACQUES

Membres de la Commission Sécurité – Risques Majeurs

    •    Mr Fabrice MINATCHY
    •    Mme Magguy SAPOR
    •    Mr Claude JACQUES
    •    Mr Cédric VITALIS
    •    Mr Patrick BERNARD

Membres de la Commission Aménagement-Urbanisme-Travaux

    •    Mr Yves VERGE DEPRE
    •    Mr Cédric VITALIS
    •    Mr Sylvert RACON
    •    Mr Jean-Pierre LAVAURY -BOSC
    •    Mr Patrick BERNARD

Organismes divers : Centre Hospitalier de Basse-Terre

    •    Mr Elie CALIFER
    •    Mr Claude JACQUES

Organismes divers : Centre Communal d'Action Sociale

    •    Mme Armelle JACOBY
    •    Mr Jacques CLAUDE
    •    Mme Nadya KALI-ELIE

Délégués auprès du Syndicat Intercommunal d'Electricité de la Guadeloupe

 Titulaires

  • Mr Yves VERGE-DEPRE
  • Mr Jean-Pierre LAVAURY-BOSC

Suppléants

  • Mr Sylvert RACON

Organismes divers: OVAP

    •    Mme Daniella DAMIER
    •    Mme Armelle JACOBY
    •    Mr Romain RAMASSAMY
    •    Mme Magguy SAPOR

Membre de la Commisssion Famille-Petite Enfance- Enfance- Education

    •    Mr Gérard BEAUVUE
    •    Mr Pierre JERENT-BATHILDE
    •    Mr Marie-Josèphe RACON
    •    Mme Monique MOANDA-MISAT
    •    Mr Gérald CORALIE

Membres de la Commission Développement économique - Artisanat- Commerce

    •    Mme Daniella DAMIER
    •    Mme Anne-Marie LEGRAVE
    •    Mr Romain RAMASSAMY
    •    Mr José BIABIANY
    •    Mr Gérald CORALIE

Membres de la Commission Cohésion sociale-Solidarité-Politique de la Ville-Participation Citoyenne

    •    Mme Armelle JACOBY
    •    Mme Nadya KALI-ELIE
    •    Mme Daniella DAMIER
    •    Mme Maryse BOUCHAUT
    •    Mme Maryse CALMET-DACALOR

Délégués du Conseil Municipal à la Communauté des Communes du Sud Basse-Terre

Titulaires
    •    Mr  Elie CALIFER 
    •    Mr Fabrice MINATCHY                 
    •    Mr Yves VERGE-DEPRE
    •    Mr Albert NANGIS
Suppléants
    •    Mr Claude JACQUES
    •    Mme Maryse BOUCHAUT
    •    Mme Daniella DAMIER

Membres de la Commission Environnement-Développement durable-Tourisme

    •    Mme Lucie WECK-MIRRE
    •    Cédric VITALIS
    •    José BIABIANY
    •    Pierre JERENT-BATHILDE
    •    Mme Maryse CALMET-DACALOR